Безопасность в ДОУ

Главной целью обеспечения безопасности в детском саду является создание здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работников, создание оптимального режима труда и организованного отдыха. Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является закон РФ «Об образовании», который в ст.41 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Основными направлениями деятельности администрации по обеспечению безопасности в детском саду являются:

• пожарная безопасность;
  • антитеррористическая безопасность (составлен и утвержден вышестоящими организациями антитеррористический паспорт);
  • обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
  • охрана труда.

В соответствии с этим поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители. Пожарная сигнализация регулярно проверяется специальными организациями, имеющими лицензию на выполнение данных видов работ. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов

Охрана жизни и здоровья детей осуществляется в полном объеме, регулярно проводятся инструктажи и учеба педагогов и воспитанников по действиям чрезвычайных ситуациях,   нормативные документы, каждое помещение детского сада оснащено аптечкой первой медицинской помощи, которая пополняется по мере необходимости.

Оформлены тематические уголки по охране труда и пожарной безопасности, уголок ГО и ЧС . В целях безопасности детский сад  оснащены автоматической пожарной сигнализацией, работает система оповещения. Вся территория детского сада имеет ограждение. Безопасность условий обеспечивается также доступностью медицинской помощи.

С детьми старшего дошкольного возраста проводятся занятия по направлению «Безопасность», ежедневно ведутся тематические мини-беседы, 2 раза в год проводятся плановые учебные эвакуации, игровые тренировки. Выполняются предписания Роспотребнадзора.

В детском саду уделяется должное внимание обеспечению психофизиологической безопасности. Контроль за соблюдением режима и меню осуществляет медицинские работники,  заведующей хозяйством, повар. Учреждение оборудовано пожарной сигнализацией запасными эвакуационными выходами,  световые табло «Выход», аварийное эвакуационное освещение. В детском саду введен пропускной режим, обеспечено дежурство администрации и работников.

На сегодняшний день детский сад имеет:

• Автоматическую пожарную сигнализацию с выводом на пульт пожарной части сигнала о возникновении пожар.
  • Видеонаблюдение на территории детского сада и в здании детского сада

На протяжении всего года ведется активная работа с родителями по безопасности. В уголках групп оформляют с памятки, на общих родительских собраниях проводится инструктаж. На нашем сайте также можно найди ряд инструкций по безопасности. В сентябре проводиться тематические недели «Безопасная дорога», «Огонь наш друг и враг» «Безопасность в доме» и т.д.

План мероприятий по реализации в 2015 – 2017 годах концепции обеспечения безопасности детей и подростков в Республике Коми на 2014 – 2017 годы