«ПРАВА РЕБЕНКА. СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Основные международные документы, касающиеся прав детей.

• Декларация прав ребенка (1959).
  • Конвенция ООН о правах ребенка (1989).
  • Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов.

• Семейный Кодекс РФ (1996).
  • Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
  • Закон «Об образовании».

В перечисленных документах провозглашаются основные права детей.

Ст. 65 п. 1 Семейного кодекса гласит, что «родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав взрослые не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство,обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Ребенок учится тому, чему его учит жизнь

(Барбара Л.Вульф)

• Если ребенок живет в атмосфере любви и признания, он учится находить любовь.
  • Если к ребенку относиться враждебно, он учится драться.
  • Если ребенка высмеивают, он учится быть застенчивым.
  • Если ребенка стыдят, он учится чувствовать себя виноватым.
  • Если ребенок вынужден проявлять терпимость, он учится терпению.
  • Если ребенка поощряют, он учится уверенности в себе.
  • Если ребенка хвалят, он учится благодарности.
  • Если к ребенку относятся честно, он учится справедливости.
  • Если ребенок растет в безопасности, он учится доверять.
  • Если к ребенку относятся с одобрением, он учится любить себя.

Советы родителям

• Ребенок ни в чем не виноват перед вами.Ни в том, что появился на свет. Ни в том,что создал вам дополнительные трудности.Ни в том, что не оправдал ваши ожидания.И вы не вправе требовать, чтобы онразрешил ваши проблемы.
  • Ребенок – не ваша собственность,а самостоятельный человек. И решать его судьбу,а тем более ломать по своему усмотрениюему жизнь вы не имеете права.   А лишь помочь ему выбрать жизненныйпуть, изучив его способности и интересысоздав условия для их реализации
  • Ваш ребенок далеко не всегда будет послушным  и милым. Упрямство и капризынеизбежны, как сам факт присутсвия в семье. Во многих капризах и шалостях ребенка
    повинны вы сами. Потому что не вовремя поняли. Пожалели свои силы и время. Стали воспринимать его через призмунесбывшихся надежд и просто  раздражения. Требовали от него того, что он просто не может вам дать – в силу особенностей возраста или характера.Короче – не желали приниматьего таким каков он есть.
  • Вы должны всегда верить в то лучшее, что есть в ребенке ,  В то лучшее что в нем еще будет. Не совмневаться в том, что рано   или поздно это лучшее непременно проявится. И сохранять оптимизм во всех педагогических невзгодах.