Страничка медсестры

• Утренний прием детей 8.30-10.00
  • Дневной осмотр 14.00-16.00
  • Суббота- воскресенье выходной

О профилактике гриппа и ОРВИ.

Соблюдайте правила личной гигиены и оберегайте себя и свою семью от заражения ОРЗ и гриппом:

• Чаще мойте руки.
  • Чаще производите влажную уборку с дезинфицирующими средствами.
  • Тщательно проветривайте комнаты дома и на работе.
  • Постарайтесь больше бывать на свежем воздухе.
  • Оберегайте детей от перегревания и переохлаждения.
  • Не заходите к друзьям, если там есть больной гриппом или ОРЗ.
  • Если в семье имеется больной гриппом, надевайте марлевые повязки на нос и рот.
  • Принимайте для повышения иммунитета поливитамины и противовирусные препараты:анаферон, арбидол, циклоферон, виферон, гриппферон, кагоцел, интерферон и т.д. А так же в профилактических целях следует принимать в рационе народные средства, имеющие воздействие на вирусы (лук, чеснок), а для общего укрепления организма мед, витаминные блюда, напитки.
  • В случае острой необходимости посещения людных мест смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. В случае контакта с больным – последующая обработка носа хозяйственным мылом, но лучше не посещать многолюдные места.
  • Промывание носа и горла растворомхлоргексидина, отварами лекарственных трав (ромашка, календула, чистотел) – орошение горла препаратами гексорал, ингалипт.

Единственным оправдавшим себя методом борьбы с гриппом является вакцинация. Прививаться от гриппа лучше всего до эпидемии: октябрь-ноябрь.

Грипп. ОРЗ. ОРВИ.

Если вы уже заболели, почувствовали недомогание: повысилась температура, насморк, боль в горле, кашель, озноб, головная боль, ломота во всем теле, слезотечение.

• Не появляйтесь в общественных местах (школа, детский сад, магазины, библиотека).
  • Вызывайте врача на дом, т.к вы можете заразить еще десяток людей (!)
  • Соблюдайте постельный режим
  • Обильное питье (морсы, соки, отвары лекарственных трав).
  • При кашле и чихании прикрывайте нос и рот носовым платком.
  • Надевайте марлевые повязки.
  • Чаще проветривайте комнаты дома и производите влажную уборку.
  • Соблюдайте правила личной гигиены.
  • Принимайте противовирусные препараты в лечебных дозах, если температура тела 38̊ С и выше, принимайте противовоспалительные препараты (нурофен, ибупрофен, парацетамол, панадол, фервекс, антигриппин).
  • Если повышенная температура тела держится больше 3-х дней, в этом случае возможно присоединение к вирусам микробов, тогда еще раз обратитесь к врачу во избежание осложнений (бронхит, пневмония, отит, синусит, гайморит, осложнения на почки и сердце, др.). В этих случаях требуется дополнительное обследование и лечение! Будьте внимательны к себе и близким.