Предметом  деятельности является реализация основной образовательной  программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,  М.А. Васильевой, утвержденной  Министерством образования и науки Российской Федерации, издание 3-е, исправленное и дополненное на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Цель: создание благоприятных  условий для полноценного проживания ребёнком  дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие физических и психических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, формировании предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Основное внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуациях, уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, позновательно - исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения.

Обучение и воспитание детей в Учреждении ведется на коми языке, обучение русскому языку проводится в старшей и подготовительной группах 2 часа в неделю. Коми язык изучается как родной язык.

Форма обучения детей – очная

Уровень образовательной программы - общеобразовательный

Нормативный срок освоения – 6 лет

В мае 2016 года вы пустилось 9 детей.

В сентябре 2016 года количество вновь принятых по каждой образовательной программе на 2016-2017 учебный год -  10 детей.

МБДОУ функционирует 2 разновозрастные группы.

В новом 2016-2017 учебном году 54 воспитанников будут получать дошкольное образование по основной образовательной программе, разработанной на основании примерной программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильевой на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования сроком обучения 6 лет и «Парма» - программой развития и воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении Республики Коми, под редакцией: Белых С.С., Штекляйн С.Н., Потолициной Н.Б., финансовое обучение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.